Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 814) (Cru.C.G. 2853). 1,77 g. Marcas: corona y marco-cardo. Grieta de acuñación. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC/MBC+.
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (AC. 605, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta). 4,72 g. Aunque su peso y módulo son de 2 reales, tiene tres puntos delante del busto. Buen ejemplar. Atractiva. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1705. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 428. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). 26,84 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 277. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2702. Rara y más así. EBC+.
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 685) (Restrepo 16-14). 6,70 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 311. Ex Colección Golf. Rara. MBC/MBC+.
1718. Gran Bretaña. Jorge I. 1/4 guinea. (Fr. 331) (Kr. 555) (Spink 3638). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3076120-001. Muy bella. Escasa así. S/C-.
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 466). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Plata ligeramente agria. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1510. (EBC-).