Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 460
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 814) (Cru.C.G. 2853). 1,77 g. Marcas: corona y marco-cardo. Grieta de acuñación. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1490
1822. Portugal. Juan VI. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.10). 14,40 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1466
1887. Gran Bretaña. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768) (Spink 3865). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4669207-001. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 371
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034) (ACIP. 1967). 2,57 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 320
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1091, como trihemióbolo) (ACIP. 75). 0,90 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 560
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (AC. 605, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta). 4,72 g. Aunque su peso y módulo son de 2 reales, tiene tres puntos delante del busto. Buen ejemplar. Atractiva. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1705. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 428. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 590
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1588). 27,21 g. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1041
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). 26,84 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 277. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2702. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 760
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 685) (Restrepo 16-14). 6,70 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 311. Ex Colección Golf. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 398
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,47 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 219
(50-51 d.C.). Claudio. Denario forrado. (Spink 1848 var) (S. 94) (RIC. 60). 2,60 g. Incisión en canto. Ex Delmonte 18/11/1933, nº 316. Ex UBS 09/09/2008, nº 1452. Ex NAC 25/05/2020, nº 885. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 396
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 534
s/d (desde 1543). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 196). 3,24 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 797
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). 27,10 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1152
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1400). 26,73 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Mínima grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 694
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1619). 27,12 g. Mínimas marquitas. Atractiva. Pátina de monetario. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1449
1718. Gran Bretaña. Jorge I. 1/4 guinea. (Fr. 331) (Kr. 555) (Spink 3638). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3076120-001. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1560
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 733
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 466). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Plata ligeramente agria. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1510. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 116
(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Efeso. Cistóforo. (Spink 1586 var) (S. 32) (RIC. 490). 11,73 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 397
Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 105.7) (R.Pliego 114g). 1,49 g. MBC+.