Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 220
(41-42 d.C.). Antonia. Denario. (Spink 1900) (S. 2) (RIC. 66). 3,14 g. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 106
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,94 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 63
(31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink falta) (S. 11) (Craw. 545/1). 3,83 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 245
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 21,29 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1178
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales.. (AC. 1719). 13,43 g. Tipo "cabezón". Golpecitos y rayitas. Ex Áureo 30/05/2000, nº 530. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1498
1811. Rusia. Alejandro I. C (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 130). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3930843-003. Bella. Brillo original. Ex Colección L. Soedermann. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 513
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 685
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1337). 24,28 g. Canto liso. Golpecitos. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1489
1822. Portugal. Juan VI. Lisboa. 2 escudos (1/2 peça). (Fr. 129) (Kr. 363) (Gomes 17.07). AU. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4629340-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1524
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 60 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 942
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 27 g. Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular por Inglaterra como 4 chelines y 9 peniques. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 137
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1600) (S. 48) (RIC. 33b). 3,52 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 788
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 994). 26,70 g. Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 528. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 936
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4220204-012. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 877
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,48 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 256
(376-377 d.C.). Valentininiano II. Treveri. Sólido. (Spink 20175) (Co. 36) (RIC. 39e). 4,45 g. Pequeños golpecitos y raspaduras en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1362
1914. Canadá. Jorge V. Ottawa. 10 dólares. (Fr. 3) (Kr. 27). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 516875.63/28284984. Bella. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 33
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1412) (S. 41) (Craw. 480/5b). 3,93 g. Contramarca en anverso. Acuñación algo floja en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1508
1887. Rusia. Alejandro III. A. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436294-002. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 355
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2094). 4,09 g. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1430
1714. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 386.23). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3934997-004. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.