Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1415 Numistats ref: 272748

s/d (1851-1861). China. Kiangsi. Wen zong. Ch'ang. 50 cash. (Kr. 15-6) (Schjöth 1590). 37,40 g. AE. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 329 Numistats ref: 271727

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1138) (ACIP. 380). 4,37 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1409 Numistats ref: 272754

(350-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. ¿Qin?. (D.H. 6.16) (Schjöth falta). 4,97 g. AE. Primeras monedas redondas. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 916 Numistats ref: 272244

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1241 References
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 225). 1,82 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1538 Numistats ref: 272806

Medallas / Medals Category
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez Guerra 7). 60 g. 75x70 mm. Plata. Bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1344 Numistats ref: 272618

(1848-1883). Annam. Tu Duc. 1 1/2 tien. (Kr. 481). 5,30 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 234 Numistats ref: 271622

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.716A RIC 716A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 29,85 g. Pátina verde. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 676 Numistats ref: 271881

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 1436 References
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (AC. 992). 5,87 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así, solo hemos tenido 5 ejemplares. EBC. Description
EBC Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 667 Numistats ref: 271890

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 625 References
1727/6. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 625). 2,71 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 276. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 664 Numistats ref: 271893

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 438). 3,50 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 204. De los 10 ejemplares subastados éste es el mejor de todos. Rarísima así. S/C-. Description
S/C- Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1491 Numistats ref: 272672

(1970). Ras Al Khaimah. Saqr bin Mohammad al-Qassimi. 10 riyals. (Kr. 7). 30,14 g. AG. Felice Gimondi. Rara. Proof. Description
750 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 305 Numistats ref: 271751

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 540) (ACIP. 626). 5,96 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 290 Numistats ref: 271566

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 3,63 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 272 Numistats ref: 271584

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4 g. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 266 Numistats ref: 271590

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). 4 g. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1336 Numistats ref: 272626

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 133). 12,45 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Leves golpecitos. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
850 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 332 Numistats ref: 271724

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1140 var) (ACIP. 315 var). 4,69 g. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 183 Numistats ref: 271473

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.361 RIC 361 References
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 542) (RIC. 361). 3,77 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1080 Numistats ref: 272282

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 1284 References
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 332). 1,69 g. Busto pequeño. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Rarísima así. S/C. Description
S/C Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 134 Numistats ref: 271522

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.399 RIC 399 References
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). 3,94 g. Contramarcas en ambas caras. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
23 Past auctions