Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1344
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 1 1/2 tien. (Kr. 481). 5,30 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 234
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 29,85 g. Pátina verde. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 676
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (AC. 992). 5,87 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así, solo hemos tenido 5 ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 667
1727/6. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 625). 2,71 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 276. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 664
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 438). 3,50 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 204. De los 10 ejemplares subastados éste es el mejor de todos. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1491
(1970). Ras Al Khaimah. Saqr bin Mohammad al-Qassimi. 10 riyals. (Kr. 7). 30,14 g. AG. Felice Gimondi. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 305
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 540) (ACIP. 626). 5,96 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 290
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 3,63 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 272
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4 g. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 266
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). 4 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1336
1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 133). 12,45 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Leves golpecitos. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 332
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1140 var) (ACIP. 315 var). 4,69 g. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 183
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 542) (RIC. 361). 3,77 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1080
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 332). 1,69 g. Busto pequeño. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Rarísima así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 134
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). 3,94 g. Contramarcas en ambas caras. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 299
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 495) (ACIP. 566). 1,64 g. Pequeña grieta en anverso. Pátina oscura. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 255
(293 d.C.). Maximiano Hércules. Denario de cobre. (Spink 13205) (Co. 12) (RIC. falta). 2,06 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 675
1725. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 960). 5,82 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares y ninguno en esta conservación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1118
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 74
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Denario. (Spink 1523) (S. 2a-c) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Rayas en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 373
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2040) (ACIP. 1939). 2,87 g. Rara. MBC.