Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 106
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,94 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 107
(31 a.C.). Octavio Augusto. Cirenaica. Denario. (Spink falta) (S. 125) (Craw. 546/4). 3,84 g. Contramarca en anverso. Punzonada en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 108
(28 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 2) (RIC. 275a). 3,82 g. Leves rayitas en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 109
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,72 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 110
(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Denario. (Spink 1573 var) (S. 5) (Craw. 529/2b). 3,60 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 111
(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Denario. (Spink 1573 var) (S. 6) (Craw. 529/2a). 3,91 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 112
(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Quinario. (Spink 1575) (S. 67) (Craw. 529/4b). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 113
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 39) (RIC. 198) (Calicó 174). 7,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 114
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,75 g. Reverso descentrado. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 115
(27-26 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1585) (S. 16a) (RIC. 488). 10,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 116
(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Efeso. Cistóforo. (Spink 1586 var) (S. 32) (RIC. 490). 11,73 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 117
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1589) (S. 202) (RIC. 507). 11,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 118
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (Spink 1591) (S. 11) (RIC. 516). 3,49 g. Contramarca en anverso. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 119
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,51 g. Incisión en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 120
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,77 g. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 121
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 22) (RIC. 547b). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 122
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 25) (RIC. 548). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 123
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 25) (RIC. 548). 3,67 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 124
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 15) (RIC. 124). 2,90 g. Ex Colección Lifchuz. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 125
(21-20 a.C.). Octavio Augusto. Samos. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,66 g. Leve grieta y rayitas. Ex Colección Lifchuz. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 126
(21-20 a.C.). Octavio Augusto. Samos. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,51 g. Cospel algo faltado. Contramarcas? en ambas caras. Metal cristalizado. Rara. (MBC+).