Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 761
1759. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (AC. 716). 13,31 g. Perforación. Sin indicación de valor. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 798
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,87 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1363
1948. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 46). AG. En cápsula de la NGC como AU53, nº 4788945-006. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1507
1893. Rusia. Alejandro III. A. 1 rublo. (Kr. 46). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4625184-007. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 478
Balaguer. Pugesa incusa (Cru.L. 1042) (Cru.C.G. 3646). 0,56g. Ciervo a izquierda. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 28
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,82 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 769
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,50 g. Muy bella. Gran parte de brillo original. La fecha más rara del reinado y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 212
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). 3,88 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1529
Lote de 231 monedas de diferentes países y épocas en diversos valores y metales. Algunas en plata y tamaño "duro". Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1158
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 28,72 g. Castillos y Leones. Acuñada por los realistas. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 97
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1555) (S. 115) (RIC. 264). 4,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 2
Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia Tarsos. Estátera. (S. 5650). 10,72 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 177
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 366) (RIC. 310). 3,69 g. Leves rayitas. Pátina oscura. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1329
1953*1968. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 87). 6,95 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1553
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1270
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2). 9,15 g. Canto estriado. Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Mínimas rayitas. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 415
AH 396. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 582) (Adorno que falta en Frochoso). 3,81 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 317
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 920) (ACIP. 714). 2,34 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 292
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,59 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1426
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 168980.63/32940784. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 399
Gundemaro (610-612). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 192.1) (R.Pliego 224b). 1,42 g. EBC-.