1980. 200 pesetas. (Ed. falta). 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Prueba de grabado del reverso. Manuscrito en margen inferior "Leopoldo Alas Clarín. Reverso" y 118, al dorso, numerador Q 0002 200. Muy rara. S/C.
Lote de 32 bronces romanos de distintos valores (sestercios, dupondios, ases, etc...), incluye 3 monedas bizantinas. Total 35 piezas. A examinar. BC-/MBC.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 832. Escasa. MBC+.
1726. Felipe V. México. D. 1/2 real. (AC. 204). 1,47 g. Redonda. Tipo "real". Perforación, habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 80. Rara y más así. (MBC+).
(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 150) (RIC. 365). 4,43 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS5/5-4/5, clipped. Bella. Ex CNG 24/09/2003, nº 1228. Ex Heritage 6/09/2018, nº 30373. EBC.
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Busto desnudo. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1883358-012. Bella. Brillo original. S/C-.
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (AC. 950). 27,71 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Rayitas y ligeras corrosiones. Rara. (MBC+).