Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 181
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 461) (RIC. 355). 3,28 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 182
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 462) (RIC. 358). 3,26 g. Leyenda del reverso retocada. Ex Colección Lifchuz. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 147
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 479a) (RIC. 287). 3,79 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1263
1904. Isabel II. 5 pesetas. (AC. 872). 25 g. Prueba de Reginald Huth. Rayita y golpecito. Pleno brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 75
(28 a.C.). Octavio Augusto. Efeso. Cistóforo. (Spink 1533) (S 218) (RIC. 476). 11,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1115
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 27,01 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 602
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 130) (Cru.Segadors 54a.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4581). 12,06 g. Felipe IV. Acuñación floja. Ex Áureo 04/07/1989, nº 230. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 36
(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1426) (S. 29) (Craw. 494/39). 3,74 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 176
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 364) (RIC. 309). 3,90 g. Contramarcas en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 713
1725. Luis I. Lima. M. 2 reales. (AC. 19) (Kr. la reseña como "rare" sin precio). 6,36 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 140. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 531
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 132). 13,25 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 686
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). 26,56 g. Hojita en anverso. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1177
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,50 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 406
Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.17) (R.Pliego 352c). 1,29 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 405
Suinthila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.17) (R.Pliego 384h). 1,29 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 790
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). Columnario. En cápsula de la NGC como XF40, nº 3706943-016. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1093
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 553). 3,40 g. Busto grande. Bellísima. Brillo original. La más rara de la serie, sólo hemos tenido 2 ejemplares en muy mala conservación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1081
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 333). 1,72 g. Busto pequeño. Muy bella. Pleno brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido 2 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 949
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 27,26 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 245. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1358
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. Río. 4000 reis. (Fr. 95) (Kr. 235.2) (Gomes 34.18). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 27251.62/84000850. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1275
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). 32,38 g. Acuñada en cobre. Golpecitos. Rara. EBC-.