1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,85 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. MBC/EBC-.
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). 26,95 g. Sin punto delante de HISP. Golpecitos. Bonito color. MBC.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,77 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,88 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
1819/29. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1858) (Cal.Onza falta) (Restrepo 127-30). 26,89 g. Golpe en canto. Rara rectificación. MBC-.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). 26,97 g. Busto almirante. Marca de ceca invertida. Dos rayitas en reverso. Rara. MBC.