Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1196
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). 26,89 g. Hojita en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1197
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,85 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1198
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). 26,95 g. Sin punto delante de HISP. Golpecitos. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1199
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,77 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1200
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1357) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1201
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,88 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1202
1819/29. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1858) (Cal.Onza falta) (Restrepo 127-30). 26,89 g. Golpe en canto. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1203
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). 26,97 g. Busto almirante. Marca de ceca invertida. Dos rayitas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1204
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1205
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1867) (Cal.Onza 1352). 27,01 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1206
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). 1,37 g. Golpecito. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1207
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 44). 2,56 g. Marca de ceca: JA. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1209
1837. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 maravedís. (AC. 48). 2,51 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1210
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 129). 10 g. RYENA. Defecto de cospel. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1211
1850. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 137). En cápsula de la NGC como AU Details, nº 3992483-270. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1212
1851. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 143). 3,78 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1213
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 155). 19,61 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1214
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 197). En cápsula de la NGC como MS63BN, nº 2057096-148. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1215
1867. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (AC. 214). 2,40 g. Sin OM. Golpecitos. Rarísima, sólo hemos tenido 2 ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1216
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 77) (Kr. Pn13). 9,93 g. Prueba no adoptada. Leves marquitas. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1217
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 271). 5,68 g. Canto estriado. Muy escasa. MBC-.