1789. Portugal. María I. Lisboa. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 119) (Kr. 296) (Gomes 22.01). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4628769-005. Bella. Escasa. EBC+.
(1992). Prueba de la cabeza de Pizarro realizada a carboncillo, anterior a la elaboración de la plancha de grabado. 1000 pesetas. 25,50x18 cm. Presenta la imagen especular de la efigie, con las dos pequeñas zonas en blanco para el valor y la torre de la catedral de Lima. Firma autógrafa del grabador Alfredo Adán de Oro. Bella. Extraordinariamente rara, probablemente única. EBC.
1980. 200 pesetas. (Ed. falta). 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Prueba de grabado del reverso. Manuscrito en margen inferior "Leopoldo Alas Clarín. Reverso" y 118, al dorso, numerador Q 0002 200. Muy rara. S/C.
Lote de 32 bronces romanos de distintos valores (sestercios, dupondios, ases, etc...), incluye 3 monedas bizantinas. Total 35 piezas. A examinar. BC-/MBC.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 832. Escasa. MBC+.
1726. Felipe V. México. D. 1/2 real. (AC. 204). 1,47 g. Redonda. Tipo "real". Perforación, habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 80. Rara y más así. (MBC+).
(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 150) (RIC. 365). 4,43 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS5/5-4/5, clipped. Bella. Ex CNG 24/09/2003, nº 1228. Ex Heritage 6/09/2018, nº 30373. EBC.