Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 342
Agadir (Cádiz). Dracma ligera. (FAB. 1313) (ACIP. 632). 3,24 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1562
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa con leve doblez vertical y uno con leve doblez horizontal. Raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1506
1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). AG. Coronación. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625709-002. Bella. Pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1483
1789. Portugal. María I. Lisboa. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 119) (Kr. 296) (Gomes 22.01). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4628769-005. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1577
(1992). Prueba de la cabeza de Pizarro realizada a carboncillo, anterior a la elaboración de la plancha de grabado. 1000 pesetas. 25,50x18 cm. Presenta la imagen especular de la efigie, con las dos pequeñas zonas en blanco para el valor y la torre de la catedral de Lima. Firma autógrafa del grabador Alfredo Adán de Oro. Bella. Extraordinariamente rara, probablemente única. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1558
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de Noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Rayas en tinta roja. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1576
1980. 200 pesetas. (Ed. falta). 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Prueba de grabado del reverso. Manuscrito en margen inferior "Leopoldo Alas Clarín. Reverso" y 118, al dorso, numerador Q 0002 200. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 152
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). 3,80 g. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1514
Lote de 32 bronces romanos de distintos valores (sestercios, dupondios, ases, etc...), incluye 3 monedas bizantinas. Total 35 piezas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1176
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1330
1953*1969. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 88). 7,41 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 240
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,45 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 90
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 63) (RIC. 250b). 3,83 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1223
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 580). 27,07 g. Golpes. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 871
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 832. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 654
1726. Felipe V. México. D. 1/2 real. (AC. 204). 1,47 g. Redonda. Tipo "real". Perforación, habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 80. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 775
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4222414-013. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 258
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 244) (RIC. 605). 4,48 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 257
(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 150) (RIC. 365). 4,43 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS5/5-4/5, clipped. Bella. Ex CNG 24/09/2003, nº 1228. Ex Heritage 6/09/2018, nº 30373. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 402
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,45 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 401
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1,40 g. Bella. EBC.