Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1134
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). 26,89 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1135
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 27 g. Tipo "cabezón". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1136
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). 26,95 g. Tipo "cabezón". Rayitas. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1137
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 1284). 26,91 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1138
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). 26,43 g. Octogonal. Golpecitos. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1139
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). 26,67 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1140
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,32 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1141
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). 27 g. ...Y LA CONST. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1142
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). 26,84 g. ...ESPAN E YND. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1143
Manila. 8 reales. (AC. 1305). 26,70 g. Resello (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 MM. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1144
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,81 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1145
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 24,23 g. Resello escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 1040) realizado en 1834 para circular como 870 reis. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1146
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,95 g. Defecto en canto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1147
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 25 g. Resello escudo de Portugal (EBC) (De Mey 1040) realizado en 1834 para circular como 870 reis. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1148
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). 22,22 g. Cu. Cospel grueso. Con adornos. Muy buen ejemplar para este tipo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1149
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). 26,76 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1150
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3393790-004. Bella. Brillo original. Ex Colección Dan Holmes. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1151
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1391). 26,98 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1152
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1400). 26,73 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Mínima grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1153
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Busto desnudo. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1883358-012. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1154
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,20 g. Acuñación descuidada. Rara. BC+.