Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 159 Numistats ref: 271497

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.54A RIC 54A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 104) (RIC. 54a). 3,63 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
480 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 194 Numistats ref: 271462

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.297 RIC 297 References
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1629) (S. 491) (RIC. 297). 3,77 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 217 Numistats ref: 271639

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized
652 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1109 Numistats ref: 272452

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 1062 References
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (AC. 996). 5,56 g. Flores y Castillos. Acuñada por los insurgentes. Impurezas. Rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 139 Numistats ref: 271517

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.313 RIC 313 References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 429) (RIC. 313). 3,59 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 288 Numistats ref: 271568

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1633). 3,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 92 Numistats ref: 272944

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.253 RIC 253 References
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1549) (S. 72) (RIC. 253). 3,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
480 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1361 Numistats ref: 272601

1912. Canadá. Jorge V. Ottawa. 5 dólares. (Fr. 4) (Kr. 26). AU. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4698192-010. Bella. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 945 Numistats ref: 272215

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3072741-012. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 25 Numistats ref: 273011

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
(54-51 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 459 Numistats ref: 272878

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares conocidos). 3,43 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 138. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 555 Numistats ref: 271803

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 References
1618 Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 473) (Cru.C.G. falta). 1,88 g. Hasta ahora, el único real de Felipe III conocido con fecha, era de 1617 y el busto miraba a derecha (ver Colección Ramon Llull nº 431). Rarísima. ¿Única conocida?. BC-. Description
BC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 522 Numistats ref: 271835

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 284 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 295). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 60. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
481 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 564 Numistats ref: 271794

1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2). 31,57 g. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1103 Numistats ref: 272458

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 820). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4222403-019. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 693 Numistats ref: 271864

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 24,36 g. Con florón al final de leyenda. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 68 Numistats ref: 272968

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 517/5a References
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. (Spink 1509) (S. 2) (Craw. 517/5a). 3,62 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 331 Numistats ref: 271725

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1140 var) (ACIP. 290 var). 4,71 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 301 Numistats ref: 271755

Cartagonova (Cartagena). 1/2 shekel. (FAB. 499) (ACIP. 576). 3,53 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 250 Numistats ref: 271606

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1174. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized