Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1240
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 736). 6,74 g. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 404
Suinthila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,47 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1310
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). 24,80 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1233
1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (AC. 687). 3,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 811
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). 26,34 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 16
(hacia 70 a.C.). Gens Vettia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 404/1). 3,68 g. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 48
(33 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1478) (S. 2) (Craw. 542/2). 3,72 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 538
s/d. Fernando I, hermano de Carlos I. Linz. 1 taler. (Dav. 8014). 28,71 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 229
(80-81 d.C.). Galba. As. (Spink 2609) (Co. 352) (RIC. 496, de Tito). 12,32 g. Restitución de Tito. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1031. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 403
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.6) (R.Pliego 375b). 1,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 400
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,42 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1465
1871. Gran Bretaña. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.2) (Spink 3856). AU. Tipo "escudo". En cápsula de la NGC como MS63, nº 3933042-014. Bella. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 586
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (AC. 1165). 12,95 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1556
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25) (Ed. 372, 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Escasos así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 326
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 201). 4,75 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 279
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 140) (ACIP. 1658). 3,17 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 248
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8399) (S. 1) (RIC. 1). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 53. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1423
1993. Estrasburgo. 1 ecu. 15,77 g. AU. En estuche con certificado. Acuñación de 3 ejemplares, éste es el nº 2. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1544
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,27 g. 64x44 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel y anilla. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 271
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,18 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 265
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). 4,11 g. Rara así. EBC-.