Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1113
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). 13,37 g. Tipo "cabezón". Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1114
1813. Fernando VII. Santiago. FJ (invertida). 4 reales. (AC. 1122). 13,51 g. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1115
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 27,01 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1116
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). 27 g. Hojita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1117
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). 26,93 g. Leves marquitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1118
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1119
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). 26,78 g. Impurezas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1120
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). 26,75 g. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 566. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1121
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (AC. 1180). 26,09 g. Sin punto detrás de IND. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1122
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1192). 27,14 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1123
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). 29,77 g. Gráfila levógira de líneas pequeñas separadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1124
1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1217). 27,36 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1125
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). 26,81 g. Busto de Carlos IV. Oxidación. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1126
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1233). 26,93 g. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1127
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1239) (Calbetó 405.1, no reseña el tipo especial de busto). 26,86 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Mínimas impurezas. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1128
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). 26,46 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1129
1811 Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). 26,50 g. Busto indígena. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1130
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). 26,74 g. Atractiva. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1131
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). 27,76 g. Mínimas impurezas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1132
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 26,93 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1133
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). 26,99 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.