Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 99 Numistats ref: 272937

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.265B RIC 265B References
Monedas romanas / Roman coins Category
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1556 var) (S. 120) (RIC. 265b). 3,79 g. Raspadura en canto. Ex Colección Lifchuz. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 794 Numistats ref: 271965

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,83 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Leves marquitas. Atractiva. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 555. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1566 Numistats ref: 272778

Billetes / Bank notes Category
1971. 500 pesetas. 23 de julio, Verdaguer. Conjunto de 15 grandes hojas, tamaño aproximado de medio pliego, unos 42x60 cm. Cada una de ellas contiene una, dos o más restos de imprenta desechados dde la reimpresión para coleccionistas ofrecidos en diarios. Los colores son muy variados: gris, amarillo, lila, azul, celeste, bistre, naranja... Casi todas son monocromas salvo dos. A examinar. (EBC). Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 128 Numistats ref: 271528

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 References
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,74 g. Ex Colección Lifchuz. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 118 Numistats ref: 271538

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.516 RIC 516 References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (Spink 1591) (S. 11) (RIC. 516). 3,49 g. Contramarca en anverso. Muy rara. BC+. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 454 Numistats ref: 272883

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR. 115 var). 3,18 g. Letras T góticas en ambas caras. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1172 Numistats ref: 272389

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). 6,74 g. Primer busto. Insignificante hojita. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 915 Numistats ref: 272245

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1228 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 212). 1,68 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
460 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 85 Numistats ref: 272951

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 534/3 References
(38 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1543) (S. 545) (Craw. 534/3). 3,71 g. Contramarca y raya en anverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 44 Numistats ref: 272992

(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467 var) (S. 12a) (Craw. 496). 4,05 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1271 Numistats ref: 272491

Revolución Cantonal Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). 14,10 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 209 Numistats ref: 271647

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.222 RIC 222 References
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1638) (S. 300) (RIC. 222). 3,87 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 72 Numistats ref: 272964

Mark Antony Authority
Quinarius Denomination
Crawford 489/6 References
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). 1,50 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
470 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1216 Numistats ref: 272545

Isabel II Authority
2 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 263 References
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 77) (Kr. Pn13). 9,93 g. Prueba no adoptada. Leves marquitas. Bella. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
470 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 260 Numistats ref: 271596

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,44 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 782 Numistats ref: 271977

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1086 References
1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 836). 12,90 g. DEI GARTIA en lugar de GRATIA. Rarísima, sólo hemos tenido 3 ejemplares. BC/BC+. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 389 Numistats ref: 271667

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Titiacos (Tricio). Cuadrante. (FAB. 2400, como sextante) (ACIP. 1892) (Colección Cores 1994, mismo ejemplar). 3,62 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 349 Numistats ref: 271707

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2083). 3,48 g. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 540 Numistats ref: 271818

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 290 Aureo-Calicó (2008) 291 References
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (AC. 479). 13,72 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 294. Ex Colección Princesa de Éboli 26/10/2016, nº 55. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
470 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1527 Numistats ref: 272817

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 197 monedas en cobre, casi todas catalanas. A examinar. MC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
480 EUR Realized