Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1040 Numistats ref: 272322

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). 26,50 g. Mínimas impurezas. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1041 Numistats ref: 272321

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). 26,84 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 277. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2702. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
916 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1042 Numistats ref: 272320

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). 6,73 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1043 Numistats ref: 272319

Catalunya Napoleónica Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 6). 2,28 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1044 Numistats ref: 272318

2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). 4,19 g. Golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 937. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1045 Numistats ref: 272317

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). 8,15 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1046 Numistats ref: 272316

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). 8,35 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1047 Numistats ref: 272315

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 References
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 22). 8,57 g. Golpecito canto. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1048 Numistats ref: 272314

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,56 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1049 Numistats ref: 272313

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,18 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1050 Numistats ref: 272312

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,75 g. Leves impurezas. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1051 Numistats ref: 272311

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,36 g. Leves impurezas. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
185 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1052 Numistats ref: 272310

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). 5,51 g. Distinta C de BARCELONA. Leves impurezas. Ex Áureo 01/03/1995, nº 656. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1053 Numistats ref: 272309

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 References
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 39). 5,28 g. Acuñación floja en parte. Rara. BC/BC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1054 Numistats ref: 272308

2 1/2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). 13,30 g. Leves impurezas. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1055 Numistats ref: 272307

2 1/2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). 13,48 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
410 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1056 Numistats ref: 272306

5 Pesetas Denomination
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). 26,90 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1057 Numistats ref: 272305

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 26,93 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
450 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1058 Numistats ref: 272304

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). 26,66 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1059 Numistats ref: 272303

5 Pesetas Denomination
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 26,98 g. 25 rosetas. Mínimo golpecito. Acuñación del reverso calcada en anverso. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
9 Past auctions