Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1092
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (AC. 500.1). 3,06 g. La C coronada está rectificada sobre una S. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 335. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1093
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 553). 3,40 g. Busto grande. Bellísima. Brillo original. La más rara de la serie, sólo hemos tenido 2 ejemplares en muy mala conservación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1094
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 555). 3,44 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1095
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 559). 3,29 g. Rayita de acuñación en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara y más así, solo hemos tenido 2 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1096
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 561). En cápsula de la PCGS como MS64+, Nº 966502.64+/32206272. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1097
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (AC. 620). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4436278-004. Bella. Pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1098
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (AC. 635). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4436279-004. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1099
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 667). 3,26 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1100
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 680). 2,93 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2426. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1101
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 802). 6,85 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS63+. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 6682. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1102
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 804). 6,76 g. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1103
1820. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 820). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4222403-019. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1104
1821. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 880). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 513201.63/25677874. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1105
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 940). 5,77 g. Busto Almirante. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1106
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 942). 6,71 g. Primer año de busto laureado. El reverso calcado en anverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1107
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 957). 6,09 g. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 543. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1108
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (AC. 994). 5,72 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1109
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (AC. 996). 5,56 g. Flores y Castillos. Acuñada por los insurgentes. Impurezas. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1110
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (AC. 1034). 13,39 g. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1111
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (AC. 1039). 12,86 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1112
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1067). 13,36 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 441. Rara así. EBC-.