Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1020 Numistats ref: 272341

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1742 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,73 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1021 Numistats ref: 272340

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1743 Aureo-Calicó (2008) 138 References
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 230285.63/84983083. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Norweb. Ex Colección Eldorado. Rara así. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
2300 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2900 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1022 Numistats ref: 272339

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,93 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1023 Numistats ref: 272262

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1747 Aureo-Calicó (2008) 142 References
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,84 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
950 EUR Estimate
1200 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1024 Numistats ref: 272338

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,99 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1210 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1025 Numistats ref: 272337

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1749 Aureo-Calicó (2008) 144 References
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,07 g. Dos puntos entre D y G. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1026 Numistats ref: 272336

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). 26,94 g. Ordinal IV. Hojitas y rayitas. Precioso color. (EBC-). Description
ebc- Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1027 Numistats ref: 272335

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1756 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). 27 g. Primer año de ordinal IIII. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1028 Numistats ref: 272334

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1759 Aureo-Calicó (2008) 153 References
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). 26,99 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1212 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1029 Numistats ref: 272333

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,92 g. Hojita y golpecito en canto. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1210 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1030 Numistats ref: 272332

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,95 g. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Áureo 17/04/2002, nº 987. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1031 Numistats ref: 272331

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 26,99 g. Único año de este ensayador. Acuñación floja del anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1032 Numistats ref: 272330

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 162 References
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). 26,82 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación floja. Mínimas hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. (MBC+/EBC). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1033 Numistats ref: 272329

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1781 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,87 g. Grieta. Parte de brillo original. Acuñación empastada. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1034 Numistats ref: 272328

José Napoleón Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). 1,49 g. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1035 Numistats ref: 272327

José Napoleón Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). 2,99 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
85 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1036 Numistats ref: 272326

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 5,68 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1037 Numistats ref: 272325

José Napoleón Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 References
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). 27,21 g. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1038 Numistats ref: 272324

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). 26,77 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1039 Numistats ref: 272323

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). 26,78 g. Leves rayitas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
24 Past auctions