1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,73 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 230285.63/84983083. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Norweb. Ex Colección Eldorado. Rara así. S/C-/S/C.
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,93 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+.
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,84 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. MBC.
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,07 g. Dos puntos entre D y G. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). 27 g. Primer año de ordinal IIII. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,95 g. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Áureo 17/04/2002, nº 987. MBC+.
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 26,99 g. Único año de este ensayador. Acuñación floja del anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). 26,82 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación floja. Mínimas hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. (MBC+/EBC).
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,87 g. Grieta. Parte de brillo original. Acuñación empastada. MBC/EBC-.