Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1071
1828/1818. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 180). 5,31 g. Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1072
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). En cápsula de la NGC como MS64RB, nº 3923070-020. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1073
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 271). 0,86 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 269. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1074
1810. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 276). En cápsula de la NGC como MS65, nº 2785402-018. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1075
1815. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 280). 0,82 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1076
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 297) (Restrepo 100-18). 0,83 g. Cospel irregular. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1077
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). 0,81 g. Algo descentrada. Manchita. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1078
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (AC. 319). 1,50 g. Dos rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1079
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 329). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4427859-008. Bella. Brillo original. Ex Colección Richard Stuart. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1080
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 332). 1,69 g. Busto pequeño. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Rarísima así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1081
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 333). 1,72 g. Busto pequeño. Muy bella. Pleno brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido 2 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1082
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 334). 1,80 g. Busto grande. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1083
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4884680-001. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1084
1808. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 349). 1,60 g. Busto indígena. Pátina oscura. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 397. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1085
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 361). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4436274-009. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1086
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (AC. 386). 1,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1087
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 407). En cápsula de la NGC como MS65, nº 3014248-029. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1088
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 412). 1,71 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1089
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 437). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1521581-004. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1090
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 440). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4436279-003. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1091
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). 1,51 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2419. Rara así. S/C-.