Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1050
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,75 g. Leves impurezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1051
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,36 g. Leves impurezas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1052
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). 5,51 g. Distinta C de BARCELONA. Leves impurezas. Ex Áureo 01/03/1995, nº 656. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1053
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 39). 5,28 g. Acuñación floja en parte. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1054
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). 13,30 g. Leves impurezas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1055
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). 13,48 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1056
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). 26,90 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1057
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 26,93 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1058
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). 26,66 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1059
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 26,98 g. 25 rosetas. Mínimo golpecito. Acuñación del reverso calcada en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1060
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 48). 26,70 g. 24 rosetas. Leves rayitas. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1061
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 50). 26,61 g. 22 rosetas. Golpes canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1062
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). 27 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1063
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). 26,77 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1064
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). 26,45 g. Falta de metal en el centro del anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1065
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,76 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/09/1995, nº 1281. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1066
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). 6,73 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1067
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 26). 1,06 g. Busto laureado. Acuñación algo floja. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1068
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). 0,80 g. Cospel cuadrado. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1069
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 46). 5 g. Busto laureado estrecho. Leves hojitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1070
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). 1,14 g. Atractiva. Escasa. EBC-.