Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 431 Numistats ref: 272906

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 130. Califato Omeya de Damasco. Merwan II. al-Jacira. Dirhem. (S.Album 141) (Lavoix 537). 4,25 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1413 Numistats ref: 272750

(1260-1264). China. Tu Tsung. Dinastía Sung del Sur. Cuentas de cobre. (D.H. 17.907-8) (Schjöth 1064). 18,48 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 458 Numistats ref: 272879

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 797 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.C.G. 2857). 1,69 g. Marcas: bueyes. Grieta. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 430 Numistats ref: 272907

AH 124. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136) (Lavoix 463). 4,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
230 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 593 Numistats ref: 271764

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1689 Aureo-Calicó (2008) 645 References
1662. Felipe IV. Toledo. CA. 8 reales. (AC. 1689). 25,95 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1084 Numistats ref: 272278

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1300 References
1808. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 349). 1,60 g. Busto indígena. Pátina oscura. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 397. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 135 Numistats ref: 271521

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.398 RIC 398 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 455) (RIC. 398). 3,74 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (MBC+/MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1040 Numistats ref: 272322

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). 26,50 g. Mínimas impurezas. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 872 Numistats ref: 272088

1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1730). 6,70 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 895. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1135 Numistats ref: 272426

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 27 g. Tipo "cabezón". EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 673 Numistats ref: 271884

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 953). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3354657-016. Muy bella. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 88 Numistats ref: 272948

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 540/2 References
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,87 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1116 Numistats ref: 272445

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1148 Aureo-Calicó (2008) 371 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). 27 g. Hojita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 200 Numistats ref: 271456

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.86B RIC 86B References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1633 var) (S. 267) (RIC. 86b). 3,69 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 311 Numistats ref: 271745

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,12 g. Ex HSA 12568. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1150 Numistats ref: 272411

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 611 References
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3393790-004. Bella. Brillo original. Ex Colección Dan Holmes. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 314 Numistats ref: 271742

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,11 g. Muy escasa así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1350 Numistats ref: 272612

1907. Australia. Eduardo VII. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 33) (Kr. 14) (Spink 3971). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3931137-014. Bella. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 952 Numistats ref: 272208

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 614 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). 1,81 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1573 Numistats ref: 272771

Billetes / Bank notes Category
(1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Cánovas del Castillo (ver anverso en Edifil NE70P) que no llegó a ser emitido. 1000 pesetas. El reverso, realizado a lápiz, representa la puerta del Sol de la catedral de Málaga, ciudad donde Cánovas nació. Firmada: J. Luis Suárez. Muy bella. Única. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized