Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 980 Numistats ref: 272180

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1594 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1594) (Cal.Onza 986). 27 g. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1152 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 981 Numistats ref: 272179

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). 26,93 g. Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Hojitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 982 Numistats ref: 272178

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). 26,89 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 983 Numistats ref: 272177

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). 27,01 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 984 Numistats ref: 272176

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). 26,94 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 985 Numistats ref: 272175

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 986 Numistats ref: 272174

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,98 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1230 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 987 Numistats ref: 272173

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1601 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 988 Numistats ref: 272172

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). 27 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1400 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 989 Numistats ref: 272171

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). 27 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 990 Numistats ref: 272170

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,89 g. Primer año de busto propio. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 991 Numistats ref: 272169

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 27 g. Separación normal entre IND y R. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 992 Numistats ref: 272168

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,96 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1110 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 993 Numistats ref: 272167

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,91 g. Sirvió como joya. (MBC). Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 994 Numistats ref: 272166

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1669 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,86 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 995 Numistats ref: 272165

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1670 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,96 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 996 Numistats ref: 272164

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,96 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1351 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 997 Numistats ref: 272163

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,88 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 998 Numistats ref: 272162

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 999 Numistats ref: 272161

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1684 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
20 Past auctions