1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1594) (Cal.Onza 986). 27 g. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). 26,93 g. Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Hojitas. Parte de brillo original. EBC-.
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). 26,89 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,98 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,89 g. Primer año de busto propio. Bonito color. MBC/MBC+.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 27 g. Separación normal entre IND y R. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,96 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,88 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC-/MBC.
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.