Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1029
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,92 g. Hojita y golpecito en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1030
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,95 g. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Áureo 17/04/2002, nº 987. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1031
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 26,99 g. Único año de este ensayador. Acuñación floja del anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1032
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). 26,82 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación floja. Mínimas hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1033
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,87 g. Grieta. Parte de brillo original. Acuñación empastada. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1034
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). 1,49 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1035
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). 2,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1036
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 5,68 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1037
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). 27,21 g. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1038
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). 26,77 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1039
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). 26,78 g. Leves rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1040
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). 26,50 g. Mínimas impurezas. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1041
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). 26,84 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 277. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2702. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1042
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). 6,73 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1043
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 6). 2,28 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1044
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). 4,19 g. Golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 937. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1045
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). 8,15 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1046
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). 8,35 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1047
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 22). 8,57 g. Golpecito canto. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1048
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,56 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1049
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,18 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara así. EBC+.