Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 85
(38 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1543) (S. 545) (Craw. 534/3). 3,71 g. Contramarca y raya en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 86
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). 3,87 g. Rayita. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 87
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,87 g. Reverso algo desplazado. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 88
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,87 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 89
(antes del 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,69 g. Contramarcas en anverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 90
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 63) (RIC. 250b). 3,83 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 91
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1548) (S. 70) (RIC. 251). 3,77 g. Contramarca en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 92
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1549) (S. 72) (RIC. 253). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 93
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,67 g. Contramarcas en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 94
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC. 252). 3,63 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 95
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552 var) (S. 66) (RIC. 255). 3,59 g. Contramarca en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 96
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,12 g. Ex Colección Lifchuz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 97
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1555) (S. 115) (RIC. 264). 4,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 98
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1556) (S. 119) (RIC. 265a). 3,88 g. Leves rayitas. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 99
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1556 var) (S. 120) (RIC. 265b). 3,79 g. Raspadura en canto. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 100
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,74 g. Doble acuñación en reverso. Ex Colección Lifchuz. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 101
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,88 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 102
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1559) (S. 124) (RIC. 271). 3,71 g. Ex Colección Lifchuz. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 103
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 104
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1561) (S. 114) (RIC. 269a). 3,63 g. Reverso descentrado. Contramarca en reverso. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 105
(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1562) (S. 116) (RIC. 270). 3,83 g. Reverso algo desplazado. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
75
76