Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 960 Numistats ref: 272200

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,78 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
302 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 961 Numistats ref: 272199

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1278). 6,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
269 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 962 Numistats ref: 272198

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,65 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 963 Numistats ref: 272197

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,68 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 964 Numistats ref: 272196

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1285 Aureo-Calicó (2008) 330 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1285). 6,82 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 965 Numistats ref: 272195

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1287). 6,75 g. Leves marquitas. Precioso color. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 966 Numistats ref: 272194

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). 6,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
272 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 967 Numistats ref: 272193

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1295 References
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1295). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
272 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 968 Numistats ref: 272192

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). 6,73 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 969 Numistats ref: 272191

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1302 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1302). 6,72 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
292 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 970 Numistats ref: 272190

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1304 References
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1304). 6,63 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
269 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 971 Numistats ref: 272189

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1307 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1307). 6,73 g. Leves rayitas. Hojita en reverso. Brillo original. (EBC-). Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 972 Numistats ref: 272188

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 973 Numistats ref: 272187

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). 6,76 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 974 Numistats ref: 272186

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1338 Aureo-Calicó (2008) 370 References
1804. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (AC. 1338). 6,72 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 975 Numistats ref: 272185

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,46 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 976 Numistats ref: 272184

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,50 g. Marquita en el cuello. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
700 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 977 Numistats ref: 272183

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). 13,51 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
425 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 978 Numistats ref: 272182

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1592 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). 26,88 g. Insignificantes hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 979 Numistats ref: 272181

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1593 Aureo-Calicó (2008) 11 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,97 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 451. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1250 EUR Realized
19 Past auctions