Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1008
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). 27,01 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1009
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,93 g. Trazo del 9 curvo. Golpecitos. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1010
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1122) (Restrepo 97-6b). 26,94 g. Sin punto entre los ensayadores. Trazo del 9 recto. Mínimas marquitas. Gran parte del brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1011
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 26,95 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1012
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 27,10 g. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1013
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). 26,85 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/06/1995, nº 607. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1014
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,87 g. Limadura en canto. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1015
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,90 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1016
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Retrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. En cápsula de la PCGS como MS61, nº 134854.61/84988767. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1017
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1737) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). 26,94 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1018
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,91 g. Leves marquitas. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1019
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,93 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1020
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,73 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1021
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 230285.63/84983083. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Norweb. Ex Colección Eldorado. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1022
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,93 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1023
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,84 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1024
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,99 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1025
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,07 g. Dos puntos entre D y G. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1026
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). 26,94 g. Ordinal IV. Hojitas y rayitas. Precioso color. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1027
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). 27 g. Primer año de ordinal IIII. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1028
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). 26,99 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.