Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 940 Numistats ref: 272220

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 677 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). 27,13 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 941 Numistats ref: 272219

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves marquitas. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
236 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 942 Numistats ref: 272218

1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 27 g. Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular por Inglaterra como 4 chelines y 9 peniques. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 943 Numistats ref: 272217

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,86 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 944 Numistats ref: 272216

(17)96. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. Resellos (MBC+) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 945 Numistats ref: 272215

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3072741-012. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 946 Numistats ref: 272214

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 759 References
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,70 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 947 Numistats ref: 272213

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1792. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1055). 26,84 g. Golpecito canto. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 948 Numistats ref: 272212

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 26,83 g. Leve hojita. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
171 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 949 Numistats ref: 272211

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 27,26 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 245. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 950 Numistats ref: 272210

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1070 Aureo-Calicó (2008) 611 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1070). 1,75 g. Hojitas. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 951 Numistats ref: 272209

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1072 Aureo-Calicó (2008) 613 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). 1,70 g. Rayitas. Leve hojita en reverso. Ex Áureo 22/09/1997, nº 888. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 952 Numistats ref: 272208

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 614 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). 1,81 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 953 Numistats ref: 272207

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,32 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
216 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 954 Numistats ref: 272206

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,40 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
201 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 955 Numistats ref: 272205

1793. Carlso IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,32 g. Precioso color. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 956 Numistats ref: 272204

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,27 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 957 Numistats ref: 272203

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,33 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 958 Numistats ref: 272202

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1119 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). 3,38 g. Muy atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
222 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 959 Numistats ref: 272201

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 521 References
1789/8. Carlos IV. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1144) (Restrepo 83-1a). Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
8 Past auctions