Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 987
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 988
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). 27 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 989
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 990
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,89 g. Primer año de busto propio. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 991
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 27 g. Separación normal entre IND y R. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 992
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,96 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 993
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,91 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 994
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,86 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 995
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,96 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 996
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,96 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 997
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,88 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 998
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 999
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1000
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,94 g. Parte del canto mal acuñado. Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1001
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4673308-003. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1002
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1702) (Cal.Onza 1095). 26,92 g. Hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1003
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). 26,88 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1004
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). 26,95 g. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1005
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Leves rayitas. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1006
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1717) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1007
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 26,96 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.