Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 920 Numistats ref: 272240

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2191942-013. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 921 Numistats ref: 272239

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1100 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (AC. 393). 3,38 g. Busto definitivo. Brillo original. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 673. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 118. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 922 Numistats ref: 272238

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1146 References
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). En cápsula de la NGC como MS63, nº 452500-011. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 923 Numistats ref: 272237

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 482 Aureo-Calicó (2008) 1180 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (AC. 482). 3,39 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 279. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 924 Numistats ref: 272236

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1185 References
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 488) (Restrepo 78-8). 3,31 g. Mínimas hojitas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 925 Numistats ref: 272235

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2752078-008. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 926 Numistats ref: 272234

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 579 Aureo-Calicó (2008) 943 References
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 579). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436274-016. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
291 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 927 Numistats ref: 272233

1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. 5,34 g. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474). Escasa. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 928 Numistats ref: 272232

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 741 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 741). 13,37 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 929 Numistats ref: 272231

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 786 References
1805/1796. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 786). 13,27 g. Golpecitos. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 178. Rara sobrefecha. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 930 Numistats ref: 272230

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 793). 13,34 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 931 Numistats ref: 272229

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 840 References
1790. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 795). 13,25 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 932 Numistats ref: 272228

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 877 Aureo-Calicó (2008) 617 References
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 877). 26,85 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos, limadura en canto y dos rayas. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 933 Numistats ref: 272227

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 888 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). 26,79 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 934 Numistats ref: 272226

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 899 Aureo-Calicó (2008) 637 References
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 899). 26,87 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 935 Numistats ref: 272225

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 926). 26,41 g. Leves rayitas y golpecito. Bella. Brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 936 Numistats ref: 272224

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4220204-012. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
900 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 937 Numistats ref: 272223

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 933). 26,72 g. Leves golpecitos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 938 Numistats ref: 272222

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (AC. 940). 27,16 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 872. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 939 Numistats ref: 272221

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). 26,88 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
295 EUR Realized
50 Past auctions