Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 966
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). 6,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 967
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1295). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 968
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). 6,73 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 969
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1302). 6,72 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 970
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1304). 6,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 971
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1307). 6,73 g. Leves rayitas. Hojita en reverso. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 972
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 973
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). 6,76 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 974
1804. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (AC. 1338). 6,72 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 975
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,46 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 976
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,50 g. Marquita en el cuello. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 977
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). 13,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 978
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). 26,88 g. Insignificantes hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 979
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,97 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 451. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 980
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1594) (Cal.Onza 986). 27 g. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 981
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). 26,93 g. Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Hojitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 982
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). 26,89 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 983
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). 27,01 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 984
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). 26,94 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 985
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 986
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,98 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.