(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (Spink falta) (S. 98) (RIC. 37). 3,52 g. Diferente posición del cometa. Acuñación floja en parte. (MBC).
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 281) (RIC. 120). 3,60 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.
(42 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,85 g. Incrustación en reverso. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. (MBC).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220) (Badia falta). 3,18 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 44. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 35. Muy rara así. EBC-.