1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,93 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 979. Rara. MBC/MBC+.
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2178) (Cal.Onza 951). 26,90 g. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo 01/03/1995, nº 581. Escasa. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 957). 26,90 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Precioso color. Rara así. EBC-/EBC.
1801. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,65 g. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 12. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 305. Muy escasa así. EBC.
1799/8. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 126). 0,83 g. Rayita y golpecito. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 40. EBC-.
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). 0,81 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 259. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 306. Rara así. S/C.
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). 1,04 g. Defecto de acuñación en canto. Muy escasa. MBC+/EBC-.
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 513062.62/84166431. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.