Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 945
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3072741-012. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 946
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,70 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 947
1792. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1055). 26,84 g. Golpecito canto. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 948
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 26,83 g. Leve hojita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 949
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 27,26 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 245. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 950
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1070). 1,75 g. Hojitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 951
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). 1,70 g. Rayitas. Leve hojita en reverso. Ex Áureo 22/09/1997, nº 888. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 952
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). 1,81 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 953
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,32 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 954
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,40 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 955
1793. Carlso IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,32 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 956
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,27 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 957
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,33 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 958
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). 3,38 g. Muy atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 959
1789/8. Carlos IV. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1144) (Restrepo 83-1a). Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 960
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,78 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 961
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1278). 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 962
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,65 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 963
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,68 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 964
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1285). 6,82 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 965
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1287). 6,75 g. Leves marquitas. Precioso color. EBC-/EBC.