Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 924
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 488) (Restrepo 78-8). 3,31 g. Mínimas hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 925
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2752078-008. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 926
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 579). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436274-016. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 927
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. 5,34 g. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474). Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 928
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 741). 13,37 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 929
1805/1796. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 786). 13,27 g. Golpecitos. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 178. Rara sobrefecha. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 930
1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 793). 13,34 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 931
1790. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 795). 13,25 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 932
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 877). 26,85 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos, limadura en canto y dos rayas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 933
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). 26,79 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 934
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 899). 26,87 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 935
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 926). 26,41 g. Leves rayitas y golpecito. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 936
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4220204-012. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 937
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 933). 26,72 g. Leves golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 938
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (AC. 940). 27,16 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 872. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 939
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). 26,88 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 940
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). 27,13 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 941
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves marquitas. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 942
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 27 g. Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular por Inglaterra como 4 chelines y 9 peniques. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 943
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,86 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 944
(17)96. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. Resellos (MBC+) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. MBC-.
42
43
44
45
46
47
48
75
76