Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 840 Numistats ref: 272120

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 799 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). 1,76 g. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 841 Numistats ref: 272119

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1307 Aureo-Calicó (2008) 800 Referencias
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1307). 1,74 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 842 Numistats ref: 272118

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 804 Referencias
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). 1,74 g. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 843 Numistats ref: 272117

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,74 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 844 Numistats ref: 272116

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1329 Aureo-Calicó (2008) 593 Referencias
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC nº 5743671-007 como VF35. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 845 Numistats ref: 272115

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1361 Aureo-Calicó (2008) 624 Referencias
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,34 g. Rayitas. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 846 Numistats ref: 272114

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1364 Aureo-Calicó (2008) 626 Referencias
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1364). 3,33 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 847 Numistats ref: 272113

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1366 Referencias
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). 3,33 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
195 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 848 Numistats ref: 272112

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1367 Aureo-Calicó (2008) 627 Referencias
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1367). 3,36 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
140 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 849 Numistats ref: 272111

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1369 Aureo-Calicó (2008) 628 Referencias
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,35 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 850 Numistats ref: 272110

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,30 g. Bonito color. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 851 Numistats ref: 272109

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,30 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
265 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 852 Numistats ref: 272108

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1371 Aureo-Calicó (2008) 630 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1371). 3,39 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
191 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 853 Numistats ref: 272107

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1415 Aureo-Calicó (2008) 671 Referencias
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1415) (Restrepo 54-2). 3,31 g. Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
295 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 854 Numistats ref: 272106

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1420 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,33 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 855 Numistats ref: 272105

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1422 Aureo-Calicó (2008) 678 Referencias
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1422) (Restrepo 54-14). 3,37 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 856 Numistats ref: 272104

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 687 Referencias
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). 3,34 g. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 857 Numistats ref: 272103

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1498 Aureo-Calicó (2008) 745 Referencias
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1498). 3,38 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 457. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
130 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 858 Numistats ref: 272102

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,36 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 859 Numistats ref: 272101

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1501 Aureo-Calicó (2008) 748 Referencias
1784. Carlos III. Sevilla. V. 1 escudo. (AC. 1501). 3,34 g. Único año de este ensayador. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 793. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
192 EUR Realizado
5 Subastas pasadas