1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). 13,47 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 683). 26,99 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojita. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1886. Muy escasa. EBC-/EBC.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 27,02 g. Punto entre los ensayadores. Hojita. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,87 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC-/MBC+.
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2105) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,97 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,96 g. Acuñación algo empastada. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Precioso color. MBC/MBC+.
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,93 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 979. Rara. MBC/MBC+.