(41 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1539) (S. 417) (Craw. 518/1). 3,91 g. Contramarca en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC-.
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 649). 6,69 g. Columnario. Bella. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 337. Rara así. EBC-.
(17)96. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. Resellos (MBC+) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. MBC-.
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 271). 0,86 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 269. Rara así. S/C-.
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1067). 13,36 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 441. Rara así. EBC-.