Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 861
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). 2,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 862
1750. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia/3 ducados. (Vti. 85) (MIR. 567/2). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4445784-010. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 863
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,75 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 799. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 864
1788/177... Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). 6,69 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 865
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (AC. 1577). 6,67 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 866
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,76 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 867
1773. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1594). 6,61 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 868
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1618). 6,55 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 869
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1627) (Restrepo 62-1). 6,75 g. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 870
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). 6,74 g. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 871
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 832. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 872
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1730). 6,70 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 895. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 873
1777. Carlos III. Lima. MJ. 4 escudos. (AC. 1760). 13,48 g. Hojita en reverso. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 481. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 874
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1778). 13,36 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 482. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 875
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). 13,54 g. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 876
1786. Carlos III. Madrid. DV/JD. 4 escudos. (AC. 1790). 13,44 g. Golpecito. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 877
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,48 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 878
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,49 g. Leves rayitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 879
1788. Carlos III. Madrid. M/PJ. 4 escudos. (AC. 1794.1). 13,39 g. Precioso color. Rara rectificación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 880
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo 68-11 var). 13,48 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 881
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1884). 13,52 g. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.