1750. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia/3 ducados. (Vti. 85) (MIR. 567/2). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4445784-010. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,75 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 799. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 832. Escasa. MBC+.
1777. Carlos III. Lima. MJ. 4 escudos. (AC. 1760). 13,48 g. Hojita en reverso. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 481. Rara y más así. MBC+/EBC-.