1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3356644-017. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). 26,67 g. Golpecito canto. Buen ejemplar. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 453. MBC+/EBC-.
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1196). 26,90 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 652. Escasa. MBC.