Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 800 Numistats ref: 272160

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 26,86 g. Ensayadores y ceca invertidos. Leves golpecitos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
180 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 801 Numistats ref: 272159

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). 26,67 g. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 802 Numistats ref: 272158

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,99 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 803 Numistats ref: 272157

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). 26,85 g. Bella pátina tornasolada. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 443. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 804 Numistats ref: 272156

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,97 g. Leves marquitas. Bella pátina. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 805 Numistats ref: 272155

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,85 g. Resellos orientales. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 806 Numistats ref: 272154

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,88 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 807 Numistats ref: 272153

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3356644-017. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 808 Numistats ref: 272152

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1180 Aureo-Calicó (2008) 984 References
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). 26,67 g. Golpecito canto. Buen ejemplar. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 453. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 809 Numistats ref: 272151

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1196 Aureo-Calicó (2008) 998 References
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1196). 26,90 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 652. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 810 Numistats ref: 272150

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1224 Aureo-Calicó (2008) 1027 References
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1224). 26,72 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 655. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 811 Numistats ref: 272149

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). 26,34 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 812 Numistats ref: 272148

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1234 Aureo-Calicó (2008) 1038 References
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1234). 26,32 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
501 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 813 Numistats ref: 272147

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 752 References
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). 1,77 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 814 Numistats ref: 272146

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,74 g. Corona lisa. Algo alabeada. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 815 Numistats ref: 272145

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). 1,75 g. Corona ornada. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 816 Numistats ref: 272144

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1244 Aureo-Calicó (2008) 754 References
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1244). 1,80 g. Leves rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 817 Numistats ref: 272143

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 818 Numistats ref: 272142

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). 1,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 819 Numistats ref: 272141

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1254 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). 1,75 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
16 Past auctions