Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1372
(650-400 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda pala. (D.H. 2.83) (Schjöth falta). 40,74 g. AE. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 215
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del norte. Denario. (Spink falta) (S. 335) (RIC. 473). 2,89 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 351
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,56 g. Ex HSA 24688. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1418
1990. China. 50 yuan. (Kr. 297). 155,43 g. AG. Juegos Olímpicos de Invierno-Albertville '92. Patinadoras. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 327
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (ACIP. 237). 4,13 g. Rara. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 315
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1828). 4,04 g. Ex HSA 24681. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1545
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 78). 54,48 g. 82x52 mm. Plata dorada. Cruz con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 127
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1595) (S. 347) (RIC. 410). 3,79 g. Contramarca en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 270
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 269
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 919
1803. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 289). 1,65 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1086
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (AC. 386). 1,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 384
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). 3,83 g. Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 84
(40 a.C.) Octavio Augusto. Denario. (Spink 1541) (S. 514a) (Craw. 523/1b). 3,96 g. Punzonada en reverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 21
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,66 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 18
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Hispania. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,96 g. Acuñación floja en pequeña parte. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 352
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,59 g. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 344
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2073). 3,75 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 337
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1158) (ACIP. 425). 4,33 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 184
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (S. 430) (RIC. 317). 3,80 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 24
(54-51 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,68 g. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
75
76