Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 64
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,73 g. Anverso algo desplazado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 65
(43-42 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Denario forrado. (Spink 1499) (S. 2) (Craw. 489/2). 3,18 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 66
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,89 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 67
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8f) (Craw. 517/2, ver nota). 3,81 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 68
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. (Spink 1509) (S. 2) (Craw. 517/5a). 3,62 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 69
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Efeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2) (RPC. 2201). 10,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 70
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Efeso. Cistóforo. (Spink 1513) (S. 3) (RPC. 2202). 9,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 71
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1518) (S. 4) (Craw. 489/5). 1,62 g. Contramarcas en ambas caras. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 72
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). 1,50 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 73
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Denario. (Spink 1523) (S. 2a-c) (Craw. 495/2a). 3,69 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 74
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Denario. (Spink 1523) (S. 2a-c) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Rayas en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 75
(28 a.C.). Octavio Augusto. Efeso. Cistóforo. (Spink 1533) (S 218) (RIC. 476). 11,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 76
(43 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1534) (S. 246) (Craw. 490/1). 3,15 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 77
(43 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1535) (S. 243) (Craw. 490/3). 3,84 g. Reverso desplazado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 78
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55) (Craw. 497/2a). 3,61 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 79
(42 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,85 g. Incrustación en reverso. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 80
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1538) (S. 443) (Craw. 494/25). 3,65 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 81
(41 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1539) (S. 417) (Craw. 518/1). 3,91 g. Contramarca en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 82
(41 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1540) (S. 227) (Craw. 518/2). 3,76 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 83
(40 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1541) (S. 514) (Craw. 523/1). 3,51 g. Rayas. Ex Colección Lifchuz. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 84
(40 a.C.) Octavio Augusto. Denario. (Spink 1541) (S. 514a) (Craw. 523/1b). 3,96 g. Punzonada en reverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. (MBC+).