1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 685) (Restrepo 16-14). 6,70 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 311. Ex Colección Golf. Rara. MBC/MBC+.
1759. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (AC. 716). 13,31 g. Perforación. Sin indicación de valor. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (MBC).
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 762) (Cal.Onza 574) (Tauler 574, mismo ejemplar). 26,88 g. Florón sobre el valor. L-8-R / P-V-A/ 7-5-0. Ceca, ensayador y fecha también en anverso. Procedente del naufragio de Nuestra Señora de la Luz, ocurrido frente a Montevideo en 1752. Ex Áureo 26/04/2006, nº 961. Ex Colección Oro Macuquino, Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 47. Muy rara. MBC+.
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). 26,93 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,50 g. Muy bella. Gran parte de brillo original. La fecha más rara del reinado y más así. S/C.
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 180). 1,64 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 71. Escasa así. MBC+.
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 195). En cápsula de la PCGS como MS64, nº 670051.64/81866088. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 649). 6,69 g. Columnario. Bella. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 337. Rara así. EBC-.