Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 798
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,87 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 799
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,71 g. Columnario. Leves resellos orientales. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 800
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 26,86 g. Ensayadores y ceca invertidos. Leves golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 801
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). 26,67 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 802
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,99 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 803
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). 26,85 g. Bella pátina tornasolada. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 443. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 804
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,97 g. Leves marquitas. Bella pátina. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 805
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,85 g. Resellos orientales. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 806
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,88 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 807
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3356644-017. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 808
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). 26,67 g. Golpecito canto. Buen ejemplar. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 453. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 809
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1196). 26,90 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 652. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 810
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1224). 26,72 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 655. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 811
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). 26,34 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 812
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1234). 26,32 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 813
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). 1,77 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 814
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,74 g. Corona lisa. Algo alabeada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 815
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). 1,75 g. Corona ornada. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 816
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1244). 1,80 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 817
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 818
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). 1,72 g. MBC-/MBC.
36
37
38
39
40
41
42
75
76