1762. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 793). 12,93 g. Columnario. Hojita en anverso. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 422. Rara y más sin perforación. (MBC-).
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. 13,18 g. Resello de Jorge III de Inglaterra (De Mey 659), realizado en 1797. Ex Áureo 22/09/1999, nº 886. Rara. MBC.
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). Columnario. En cápsula de la NGC como XF40, nº 3706943-016. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,83 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Leves marquitas. Atractiva. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 555. Escasa así. EBC-.