Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 777
1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 769). 6,69 g. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 778
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 722). 5,89 g. Bella. Brillo original. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 424. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 779
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 773). 5,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 780
1762. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 793). 12,93 g. Columnario. Hojita en anverso. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 422. Rara y más sin perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 781
1776. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 805). 12,93 g. Marca de ceca G. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 430. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 782
1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 836). 12,90 g. DEI GARTIA en lugar de GRATIA. Rarísima, sólo hemos tenido 3 ejemplares. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 783
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). 13,13 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 784
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. 13,18 g. Resello de Jorge III de Inglaterra (De Mey 659), realizado en 1797. Ex Áureo 22/09/1999, nº 886. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 785
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 925). 13,26 g. Columnario. 9 recto. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 786
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 931). 13,32 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 787
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). 13,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 788
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 994). 26,70 g. Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 528. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 789
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 999). 26,76 g. Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 532. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 790
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). Columnario. En cápsula de la NGC como XF40, nº 3706943-016. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 791
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1024). 27,23 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 547. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 792
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,81 g. Columnario. Punto sobre la 1ª LMA. Sombras. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 793
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). 26,33 g. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre la 1ª LMA. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 794
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,83 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Leves marquitas. Atractiva. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 555. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 795
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1036). 27,15 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 796
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). 26,49 g. Leves rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 797
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). 27,10 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.