Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 720 Numistats ref: 272038

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). 1,28 g. Atractiva. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 721 Numistats ref: 272037

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1751/0. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (AC. 43). 1,31 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 146. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 722 Numistats ref: 272036

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 553 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 162). 3,40 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 163. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
210 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 723 Numistats ref: 271959

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 568 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 180). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 724 Numistats ref: 272035

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 References
1748/7. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 185). 3,34 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 725 Numistats ref: 272034

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 195 Aureo-Calicó (2008) 580 References
1755. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 195). 3,35 g. Columnario. Parte del anverso calcado en reverso. Buen ejemplar. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 726 Numistats ref: 272033

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 592 References
1748. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 211). 3,59 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 636. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 727 Numistats ref: 272032

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 479 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (AC. 276). 6,71 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 728 Numistats ref: 272031

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 386 Aureo-Calicó (2008) 423 References
1752. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 386). 13,27 g. Columnario. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 729 Numistats ref: 272030

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 430 References
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 392). 13,39 g. Columnario. Rayitas y vano. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 730 Numistats ref: 272029

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 437 Aureo-Calicó (2008) 294 References
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 437). 26,58 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 731 Numistats ref: 272028

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 462). 26,81 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
270 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 732 Numistats ref: 272027

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 316 References
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 464). 26,97 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 733 Numistats ref: 272026

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 466). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Plata ligeramente agria. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1510. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 734 Numistats ref: 272025

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 471 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 471). 27,02 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 735 Numistats ref: 272024

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). 26,65 g. Columnario. MBC/BC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 736 Numistats ref: 272023

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). 26,87 g. Columnario. Limpiada. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 737 Numistats ref: 272022

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,82 g. Columnario. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 738 Numistats ref: 272021

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). 26,91 g. Columnario. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 739 Numistats ref: 272020

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 535 Aureo-Calicó (2008) 374 References
1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 535). 27,36 g. Doble fecha. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
10 Past auctions