Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 700 Numistats ref: 272058

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 References
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). 1,73 g. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 701 Numistats ref: 272057

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). 1,74 g. Tercer busto. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 702 Numistats ref: 272056

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 589 References
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). 1,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 703 Numistats ref: 272055

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1986 Aureo-Calicó (2008) 423 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (AC. 1986). 6,74 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 686. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 704 Numistats ref: 272054

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2039 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2039). 13,49 g. Leves marquitas. Bonito color. Muy rara y más así, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 705 Numistats ref: 272053

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1719. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129.1) (Cal.Onza 265). 26,59 g. Dos restos de engarce en canto, pero no fue usada como joya. Muy rara, este es el octavo ejemplar conocido y nosotros sólo hemos tenido otro, el de la Colección "Oro macuquino". (MBC+). Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 706 Numistats ref: 272052

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2232 Aureo-Calicó (2008) 125 References
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). 26,82 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 707 Numistats ref: 272051

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2240 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2240) (Cal.Onza 435). 26,95 g. Golpecito en canto. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 708 Numistats ref: 272050

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1701 Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). 26,95 g. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 709 Numistats ref: 272049

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2303 Aureo-Calicó (2008) 194 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). 26,92 g. PHILP. Primer año de busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2701 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 710 Numistats ref: 272048

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2305 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2305) (Cal.Onza 528). 26,88 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Rayitas. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 711 Numistats ref: 272047

Luis I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1725. Luis I. Lima. M. 1 real. (AC. 12). 3,05 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 139. Rara. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 712 Numistats ref: 272046

Luis I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1726. Luis I. Potosí. (Y). 1 real. (AC. 17). 3,06 g. Doble fecha. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 713 Numistats ref: 272045

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1725. Luis I. Lima. M. 2 reales. (AC. 19) (Kr. la reseña como "rare" sin precio). 6,36 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 140. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 714 Numistats ref: 272043

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). 5,22 g. LVDOVICVS sobre PHILIPPVS. Atractiva. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 715 Numistats ref: 272044

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). 5,69 g. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 716 Numistats ref: 272042

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). 5,20 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 717 Numistats ref: 272041

Luis I Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 50). 26,68 g. Visible la L del nombre del rey. Triple fecha, una parcial. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
511 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 718 Numistats ref: 272040

Fernando VI Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 3). 2,60 g. Defecto en canto. Muy atractiva. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 719 Numistats ref: 272039

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 716 References
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). 1,19 g. Bella. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
22 Past auctions