Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 735
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). 26,65 g. Columnario. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 736
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). 26,87 g. Columnario. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 737
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,82 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 738
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). 26,91 g. Columnario. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 739
1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 535). 27,36 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 740
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). 1,74 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 741
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). 1,75 g. Bonita pátina. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 742
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 550). 1,76 g. Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 743
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 744
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 745
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). 1,76 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 455. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 746
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 747
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 748
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,77 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 749
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). 1,80 g. Cuarto busto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 750
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 751
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,78 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 752
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). 1,77 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 753
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 570). 1,75 g. Segundo busto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 754
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 575). 1,76 g. Tercer busto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 755
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 576). 1,76 g. MBC-/MBC.
33
34
35
36
37
38
39
75
76