Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 714
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). 5,22 g. LVDOVICVS sobre PHILIPPVS. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 715
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). 5,69 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 716
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). 5,20 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 717
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 50). 26,68 g. Visible la L del nombre del rey. Triple fecha, una parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 718
1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 3). 2,60 g. Defecto en canto. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 719
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). 1,19 g. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 720
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). 1,28 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 721
1751/0. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (AC. 43). 1,31 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 146. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 722
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 162). 3,40 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 163. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 723
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 180). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 724
1748/7. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 185). 3,34 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 725
1755. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 195). 3,35 g. Columnario. Parte del anverso calcado en reverso. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 726
1748. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 211). 3,59 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 636. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 727
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (AC. 276). 6,71 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 728
1752. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 386). 13,27 g. Columnario. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 729
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 392). 13,39 g. Columnario. Rayitas y vano. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 730
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 437). 26,58 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 731
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 462). 26,81 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 732
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 464). 26,97 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 733
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 466). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Plata ligeramente agria. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1510. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 734
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 471). 27,02 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.