Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 660 Numistats ref: 271897

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 1930 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 339). 1,40 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
48 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 661 Numistats ref: 271896

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1446 Aureo-Calicó (2008) 1447 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). 2,35 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Rayita. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 662 Numistats ref: 271895

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1445 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 349). 2,28 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1996, nº 542. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 663 Numistats ref: 271894

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1519 References
1742. Felipe V. Lima. V. 1 real. (AC. 424). 2,63 g. Doble fecha. Bonito color. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 80. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 664 Numistats ref: 271893

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 438). 3,50 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 204. De los 10 ejemplares subastados éste es el mejor de todos. Rarísima así. S/C-. Description
S/C- Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 665 Numistats ref: 271892

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 572 Aureo-Calicó (2008) 1642 References
1714. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (AC. 572). 2,81 g. Acuñación floja. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 502. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 666 Numistats ref: 271891

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1688 References
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 620). 2,36 g. El 0 de la fecha grande. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 342. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 667 Numistats ref: 271890

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 625 References
1727/6. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 625). 2,71 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 276. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 668 Numistats ref: 271889

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). 2,93 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 182. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 669 Numistats ref: 271888

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1713 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 649). 2,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 670 Numistats ref: 271887

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 References
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). 5,72 g. La C de la ceca rectificada sobre otra. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 186. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 671 Numistats ref: 271886

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 1196 References
1706. Felipe V. Lima. R. 2 reales. (AC. 717). 6 g. Doble fecha. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 91. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
178 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 672 Numistats ref: 271885

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 776 References
1723/2. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 776). 5,14 g. Bella pátina. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 673 Numistats ref: 271884

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 953). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3354657-016. Muy bella. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 674 Numistats ref: 271883

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 1403 References
1723/2. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 957.1). 5,47 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 675 Numistats ref: 271882

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 1406 References
1725. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 960). 5,82 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares y ninguno en esta conservación. S/C. Description
S/C Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 676 Numistats ref: 271881

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 1436 References
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (AC. 992). 5,87 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así, solo hemos tenido 5 ejemplares. EBC. Description
EBC Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 677 Numistats ref: 271880

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 1440 References
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 998). 5,59 g. Atractiva. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 353. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 678 Numistats ref: 271879

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 998 References
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (AC. 1059). 12,43 g. Reverso coincidente. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1431. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
510 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 679 Numistats ref: 271878

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 1006 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (AC. 1068). 13,50 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions